Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Crescentini Girolamo : Raccolta di esercizi / per il canto all'uso del Vocalizzo / con Discorso Preliminare / del Signor / Gerolamo Crescentini.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 898

Crescentini Girolamo

Raccolta di esercizi / per il canto all'uso del Vocalizzo / con Discorso Preliminare / del Signor / Gerolamo Crescentini.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale a inchiostro nero. Spartito preceduto dal "Discorso Preliminare". Carte 44. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione. Carte ben conservate. Brossura in mezza pergamena dell’epoca con il tassello al piatto superiore: "Esercizi e solfeggi / per / tenore e soprano / proprietà di / Giuseppe Colla". La partitura non presenta correzioni, ripensamenti o cancellature. Dimensioni: 220x300 mm circa.

Crescentini fu cantante lirico e compositore, forse il più celebre dei castrati. La raccolta di esercizi per la vocalizzazione venne pubblicata a Parigi nel 1811.

Base d'asta