Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 897

Corelli Arcangelo

12 Sonate op. 5.

Non datato [fine XVIII secolo].

SI AGGIUNGE: Lotti Antonio. Raccolta di XV madrigali. Non datato [fine XVIII secolo].

I DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Spartito per tastiera. Completo. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione. La raccolta di sonate op. 5 contiene anche la celebre "Follia". Legatura in pelle verde con bordatura in oro (alcuni difetti dovuti all'usura). Dimensioni: 245x365 mm circa. II DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Spartito per voci (da 2 a 4) con accompagnamento di basso continuo. Il testo musicale del basso continuo è indicato con le consuete cifre di abbreviazione. Pagine numerate da mano antica da 85 a 130. Carte brunite. Legatura in mezza tela.

Base d'asta