ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Richard Wilson  (Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782) : Paesaggio con Villa Adriana a Tivoli.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 257

Richard Wilson (Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782)

Paesaggio con Villa Adriana a Tivoli.

1760 ca.

Penna e inchiostro, acquerellature in grigio; carta bianca vergata (?). Foglio: mm. 203x165. Supporto: mm. 250x210. La composizione potrebbe essere uno studio compiuto per il dipinto analogo che si trova oggi nella collezione della Fondazione Cariplo. Esistono delle piccole varianti: l’albero in primo piano sul lago dal chiaro tronco, che non compare sul dipinto. La figura in piedi è completamente ammantata, mentre lì indossa una berretta. Anche lo sfondo è qui più dolce, le nuvole sono più accentuate e non sono presenti gli edifici che invece caratterizzano la redazione pittorica insieme ad una montagna molto più acuta che in questo studio. Al verso del supporto l’iscrizione manoscritta a penna (sec. XVIII-XIX): “ In the Villa Adriana/[…] Wilson”.

Il foglio è controfondato. Incollato ad un cartoncino marrone (sec. XIX), e inquadrato da due linee di cornice a penna. In ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta