ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giorgio Vasari  (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574) [cerchia di] : Allegoria della Forza.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 256

Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574) [cerchia di]

Allegoria della Forza.

1550-1560.

Matita nera, penna e inchiostro acquerellato, rialzature a biacca su carta cerulea; controfondato. Foglio: mm 205x123. Supporto: mm 271x191. In basso a destra nell’angolo sono evidenti due timbri sovrapposti di cui il primo, stampato a secco con le tre lettere “ARD”, sembra essere il primo (collezione francese non identificata, cfr. Lugt 172) e l’unico ancora leggibile. Sul verso del supporto (cartoncino rigido, sec. XX) una iscrizione manoscritta a penna biro inchiostro blu “N.854_eyyy_Raccolta (Calendo)”. Sul foglio, alla stessa altezza, si vede appena un’iscrizione a penna e inchiostro tagliata che potrebbe essere “Titian”. Sul supporto più in basso un numero a penna e inchiostro “2157”. Stilisticamente il disegno inedito, che proviene da un’importante collezione privata, si avvicina molto alle opere vasariane dei primi anni Cinquanta, anche per l’uso della carta cerulea, come ad esempio il foglio del British Museum con Le armi di Papa Giulio III per la cappella del Monte in S. Pietro in Montorio a Roma (inv. Fawkener 5211-7), e ai primi studi per la Sala degli elementi in Palazzo Vecchio come ad esempio la Fucina di Vulcano dell’Albertina di Vienna (inv. 517). Non è tuttavia da escludere anche la mano di uno stretto collaboratore, forse anche di un giovane Alessandro Allori del periodo romano, cui peraltro il foglio è stato già attribuito.

In ottime condizioni di conservazione nonostante sia interamente incollato al supporto sottostante: lievissimi danni lungo i margini, piccole macchie diffuse e una, antica, di inchiostro sul bordo a sinistra. Presenta una montatura con cornice a penna e quattro strisce di carta dorata, di probabile origine francese.

Base d'asta
EUR 2.500,00