Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 258

Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) [attribuito a]

Fanciullo.

1616 ca.

Matita nera; carta bianca vergata e filigranata (sulla parte destra: grande giglio e, inferiormente, con le lettere “CF”). Foglio: mm 164x204. Al verso la superficie del foglio è stata ripassata con un pigmento colorato (un inchiostro o una polvere di pietra rossa allungata con acqua), con l’aggiunta forse di una leggera preparazione. Lo studio potrebbe avere una qualche relazione con la figura femminile in primo piano dipinta nella Caccia di Diana della Galleria Borghese, opera compiuta dal Domenichino tra il 1616 e l’anno successivo, sebbene questa sia in controparte e abbia le gambe posizionate in modo lievemente differente.



Sono evidenti anche altre tracce di uno schizzo a matita rossa. Un foro da sfarfallamento (probabilmente il foglio è stato conservato in cornice lignea), macchie diffuse e una mancanza all’angolo sinistro inferiore.

Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione