ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria in onore di Innocenzo X (Allegoria della Pace).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria in onore di Innocenzo X (Allegoria della Pace).

1644.

Acquaforte. mm 401x505. Bartsch, 31. Bellini (Testa), 25. Cropper, 86. Il soggetto raffigura la Pace che, servendosi dei colori dell’Iride, dipinge il ritratto di Innocenzo X, eletto papa nell’estate del 1644. In basso a destra compare una dedica in due righe a Stefano Garbesi, mentre in alto a destra si osserva il ritratto di papa Innocenzo X.

Bella prova nel II stato su 3, con l’indirizzo di Giovan Domenico De Rossi, impressa su carta vergellata con filigrana “Fiore di giglio su tre monti in cerchio singolo su lettera M”. Sottili margini oltre la linea d’inquadramento. Controfondata con carta “Giappone” sotto la quale si intravede traccia di alcune abrasioni e di piega centrale verticale. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta