ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Il simposio.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 94

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il simposio.

1648.

Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firma dall’artista e la data “1648”. Sul muro in alto a sinistra in una lapide si legge “Vina, dapes onerant/animos Sapientia/nutrit”. L’Autore trae spunto dalle letture dei classici ed in particolare raffigura qui l’episodio del Simposio di Platone (195-213) in cui Alcibiade, figura in piedi a sinistra (il disegno preparatorio per questa figura è conservato al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi inv. 574IS) irrompe ubriaco alla cena in casa di Agatone.

Ottima prova nel II stato su 5, prima dell’indirizzo di Arnold van Westerhout, stampata in rosso scuro su carta vergellata con filigrana “asino inscritto in un cerchio”. Rifilata alla battuta del rame, visibile per intero solo in basso, e poi a tratti; piega centrale verticale e minima mancanza di carta in alto al centro; al verso macchia bruna, ingiallimento e residui di carta da vecchio incollaggio. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta