ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Angelica incide il nome di Medoro sulla corteccia di un albero. Da Giovan Battista Tiepolo.  Giovanni Battista Tiepolo  (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 95

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

[ Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) ]

Angelica incide il nome di Medoro sulla corteccia di un albero. Da Giovan Battista Tiepolo.

1757.

Acquaforte e bulino. mm 260x195. de vesme, 93. Rizzi, 142. Succi, 83. Settecento vicentino, 1.10.1 Incisione databile 1757 da un affresco ultimato entro il 20 giugno di quello stesso anno, da Giambattista Tiepolo, con la collaborazione del figlio Giandomenico, sulla parete orientale della stanza dell’Orlando Furioso nella villa Valmarana a Monte Berico di Vicenza. Nei mesi immediatamente successivi alla realizzazione degli affreschi è documentata l’esecuzione di 4 incisioni da parte di Giandomenico.

Bellissima prova, brillante e contrastata, nel II stato su 3 prima dell’apposizione del numero “2” all’angolo superiore destro, stampata su carta veneta con vergelle ma priva di filigrana. Rifilata alla linea di contorno, visibile quasi per intero. Lieve traccia di alcune fioriture in alto nell’immagine e, al verso, residui di carta al margine superiore e al destro. Altrimenti conservazione ottima. A. Rizzi, L’opera grafica dei Tiepolo. Le acqueforti, Venezia 1971 D. Succi (a cura di), Giandomenico Tiepolo. L'opera incisa, in AA. VV., I Tiepolo. Virtuosismo e ironia, catalogo della mostra, Mirano (Venezia), 11 settembre-30 novembre, 1988, Torino 1988, p. 186, n. 83 Gli affreschi di villa Valmarana ai Nani nella traduzione grafica di Giandomenico Tiepolo, in AA. VV., I Tiepolo e il Settecento vicentino, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, 26 maggio-20 settembre 1990), Milano 1990.

Base d'asta
EUR 1.600,00