ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Venere e Adone.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 92

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Venere e Adone.

1631-37 ca.

Nel margine bianco compare una dedica in cinque righe a Sebastiano Antinori, firmata da Nicolò Menghini, ed in alto a destra “Gio.Iacomo de Rossi formis Roma alla Pace all’insegna di Parigi”. Buona prova nel II stato su 3, con l’indirizzo di Giovan Giacomo De Rossi, impressa su carta vergellata con filigrana “Fiore di giglio su tre monti in doppio cerchio”.

Piccoli margini oltre l’impronta del rame in alto e ai lati, rifilato il margine inferiore con battuta visibile per breve tratto. Traccia di alcune macchie, maggiormente visibili al verso, e di piega centrale verticale. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta