Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 126

Terreni Antonio

[ Joseph Jérôme Lalande (Bourg-en-Bresse, 1732 - Parigi, 1807) ]
Lucca

Veduta della città di Lucca.

[1801].

Acquatinta. mm 265x370. Foglio: mm 320x440. Titolo in basso, sotto la veduta, e a sinistra "Ant. Terreni dis. e incise". DaViaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801-1803). SI AGGIUNGE: Antonio TerreniVeduta dei bagni di Lucca. [1801]. Acquatinta. mm 265x362. Foglio: mm 320x530. Titolo in basso al centro e a sinistra "Ant. Terreni dis. e inc.". Da Viaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801-1803). Id., Veduta della terra di Seravezza. Acquatinta. mm 262x360. Foglio: mm 338x450. Titolo in basso al centro e a sinistra. Da Viaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801).



Foglio 2: Bruniture e strappi alla carta. 

Base d'asta
EUR 300,00
invenduto