ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 125

Lotto di due vedute di Siena

Silvestre Israel

[ Vincenzo Pazzini Carli (1707 - 1769) ]
Siena

Eglise de S. Dominique de Sienne, et des grands lavours pubblique.

[1650].

Acquaforte. mm 120x204. Titolo in basso entro la parte incisa. Sempre in basso le indicazioni editoriali. Da Vues d'Italie (1650). SI AGGIUNGE: Vincenzo Pazzini Carli (1707-1769), Facciata del Duomo di Siena e Palazzo Reale. [1775]. Incisione in rame. mm 200x260. Foglio: mm 215x270. Titolo e data entro l'inciso nella parte inferiore.

Foglio 1: Opera applicata su cartoncino moderno ai quattro lati. Margini rifilati alla battuta. Foglio 2: Bella veduta con solo alcune bruniture sparse e qualche lieve strappo marginale.

Base d'asta