ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 124

Scoto Lorenzo

Lucca

Lucca.

[1679].

Incisione in rame. mm 118x122. Foglio: 135x132. Titolo in alto al centro. Da Itinerario d'Italia (Venezia, 1679). SI AGGIUNGE: Id., Lucca. [1699]. Incisione in rame. mm 125x180. Foglio: mm 168x210. Titolo in alto al centro. Da Il nuovo itinerario d'Italia (Roma, 1699). SI AGGIUNGE: Seconda copia della medesima incisione. SI AGGIUNGE: Id., Lucca. [1699]. Variante Cadorini. Incisione in rame. mm 122x175. Foglio: mm 160x177. Titolo in alto al centro. In basso a destra "In Padova per Mattio Cadorini". SI AGGIUNGE: Id., Lucques. Incisione in rame. mm 115x155. Foglio: mm 160x165. In alto al centro titolo al cartiglio e l'indicazione della pagina (611).

Foglio 1: Lieve frattura dell'inciso dovuta alla lastra. Foglio 2: Lievi bruniture ma buon esemplare. Foglio 4: Esemplare con bruniture e altri minimi difetti. Foglio 5: Ottima conservazione.

Base d'asta