Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 123

Il Belgio e la Germania dell'Ortelius

Ortelius Abraham

Germania

Germania.

[1595].

Incisione in rame. mm 365x500. Foglio: mm 425x530. Titolo in alto a sinistra entro grande cornice ornata. In basso a sinistra grande stemma ornato e figurato della Germania; in basso scala miliaria germanica. Testo latino al verso. Da Theatrum orbis terrarum (1595). SI AGGIUNGE: Id., Namurcum comitatus. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x512. Foglio: mm 445x552. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato. In basso a destra ulteriore cartiglio con putti e leone e la scritta "I[oann]es Surhon describ."  e ancora sotto le indicazioni editoriali. Testo latino al verso. Da Theatrum orbis terrarum (1603).



Foglio 1: Carta che include la raffigurazione della Germania e dei paesi limitrofi, l'Italia e una piccola parte dell'Inghilterra. Buone condizioni generali con ottima inchiostrazione. Foglio 2: Carta geografica della zona del Belgio con vivida coloritura d'epoca un poco passata al verso e bruniture sparse.

Base d'asta
EUR 250,00
invenduto