ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Amedeo Tedeschi  (Pratola Peligna, 1874 - Sulmona, 1924) : Scorcio veneziano.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 660

Amedeo Tedeschi (Pratola Peligna, 1874 - Sulmona, 1924)

Venezia

Scorcio veneziano.

Matita di grafite. mm 340x242. Firmato in basso a destra. Disegno preparatorio per una acquaforte. Allievo prediletto di Teofilo Patini, verista e naturalista agli esordi, A. T. sviluppò ben presto un linguaggio autonomo che divenne espressione e sintesi delle nuove tendenze artistiche europee. Dopo la guerra si trasferì a Torino e successivamente a Venezia. Nella città lagunare ricevette nuovi stimoli e nuovi impulsi. Probabilmente si avvicinò ad Ettore Tito, già pittore di fama ed insegnante dell’Accademia sin dal 1894, ed a Beppe Ciardi, giovane come lui e tra i principali interpreti del vedutismo veneto del primo Novecento. Tuttavia si dedicò quasi esclusivamente all'acquaforte, tecnica artistica all’epoca assai rischiosa che compromise ben presto ed in modo grave la sua salute.

Base d'asta