ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Richard Teschner  (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948) : Diploma per Gesellschaft zur Förderung deutscher Wissenschaft, Kunstund Literatur in Böhmen.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 661

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Diploma per Gesellschaft zur Förderung deutscher Wissenschaft, Kunstund Literatur in Böhmen.

1910 ca.

Acquaforte e acquatinta a due colori. mm 555 x 415. Foglio: mm 688x512. Siglato “RT” in basso a destra nell'inciso. Nel 1896 Teschner si trasferì a Praga dove frequentò l'Accademia d'Arte e nel 1900 si iscrisse alla Scuola d'Arti Applicate di Vienna, dove si stabilì definitivamente nel 1909. Partecipò alla Wiener Kunstschau, manifestazione artistica organizzata fra giugno e novembre 1908 da Gustav Klimt e Joseph Hoffmann e fra il 1909 e il 1912 divenne membro della Wiener Werkstätte.

Un alone da esposizione e lieve gora in basso.

Base d'asta