ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : L'aragosta.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 654

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

1933.

Xilografia a 7 legni. mm 320x330. Foglio. Mm 370x375. Cagianelli, 205. Delogu, XIX. Firmata sul legno in alto a destra. Firma, tiratura, indicazione della tecnica e dedica a penna in basso ai lati. Es. n. 27/35.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione fresca e colori brillanti su carta liscia avorio. Ottima conservazione.

Base d'asta