ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Gino Severini  (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) : Pas de dance.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 655

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Pas de dance.

1950.

Penna e inchiostro di china. mm 285x220. Siglato a penna in basso a destra: “G. S.”. Scritta a matita in alto: “doit ètre carré”.

Incollato agli angoli superiori a supporto di cartoncino.

Base d'asta