Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 652

Frank Sepp (Miesbach, 1889 - Monaco di Baviera, 1970)

Lotto di 4 grafiche libere e 6 ex-libris.

N. 10 incisioni ad acquaforte e acquaforte-acquatinta. Misure varie, da mm 210x140 a 125x105. Fogli: da mm 370x280 a 210x160. Firmate e annotate a matita. Alcune titolate (Der Parra, Rast, Die Spinnerin). Ex libris: Miguel Gras, Henny Porten, Richard Frank, Heinrich Staadt, Carlos Miracle-Palma, Margit und Leo Adler (“Probedruck” avanti lettera). Il bavarese Sepp è stato un prolifico incisore e illustratore di libri, caratterizzato da uno stile mistico e goticheggiante in bilico tra simbolismo ed espressionismo.



-

Base d'asta
EUR 180,00
invenduto