Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 651

Luigi Scotti

Quattro scene mitologiche.

4 disegni a matita di grafite. mm 202x127; mm 125x196; mm 200x125; mm 200x130. Un disegno reca in calce la scritta: “Contorno più in piccolo fatto dal Professore Luigi Scotti fiorentino”. Un altro è firmato “Scotti dis.”. I due rimanenti non recano firme. Facenti parte di una serie di soggetti mitologici neoclassici finemente disegnati a contorno forse destinati ad a essere incisi. Non si ha tuttavia notizia di una edizione a stampa. Gli autori coinvolti risultano essere Luigi Ademollo, Sabatelli (probabilmente Luigi) e Luigi Scotti. Luigi Scotti, oltre che pittore e restauratore, fu conservatore dei disegni e delle stampe della Galleria fiorentina di cui tra il 1828 e il 1832 redasse un catalogo. Sulla formazione artistica di Luigi Scotti e il suo lavoro di catalogatore, braccio destro del direttore Antonio Ramirez di Montalvo, si veda: M. Fileti Mazza, Luigi Scotti e il primo catalogo ottocentesco dei disegni della Galleria mediceo-lorenese, “Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Lettere e Filosofia”, serie V, 2010, 2/2, pp. 555-572.



-

Base d'asta
EUR 450,00
venduto : Registrazione