ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 643

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-25 ca.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 730x555. Foglio: mm 868x667. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più bella e più grande della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare.

Segno da esposizione alla luce, piccole macchie fungine ai margini su un lato. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta