ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 642

Eliseo Sala (Milano, 1813 - Rancate di Triuggio, 1879)

Ritratto di gentiluomo. Ritratto di gentildonna.

1850.

Coppia di disegni a tempera, matita nera e colorata. mm 310x245; 310x235. Il primo firmato e datato 1850 in basso a sinistra. L'Autore fu allievo di Luigi Sabatelli a Brera, ma studiò anche a Venezia e a Roma. Esecutore di quadri storici e di genere, ebbe successo soprattutto come fine ritrattista. Sue opere si trovano nella Galleria d'arte moderna di Milano, nella Pinacoteca di Brera, ecc.

In belle cornici dorate d’epoca.

Base d'asta