ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo del XVIII secolo : Ritratto di Carlo I d'Inghilterra con cavalli e servi. Da Antoon van Dyck.  Antoon van Dyck  (Anversa, 1599 - Londra, 1641)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 187

Anonimo del XVIII secolo

[ Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) ]

Ritratto di Carlo I d'Inghilterra con cavalli e servi. Da Antoon van Dyck.

XVIII-XIX secolo.
Tempera su pergamena (?); mm. 45x45. La composizione è una copia fedele in miniatura del celebre ritratto del re d’Inghilterra realizzato su tela da Anthony van Dyck nel 1635, oggi conservato al Museée du Louvre.
SI AGGIUNGE: Piccola scatola-medaglione in velluto rosso (XIX secolo), cm 5,5x6. Sul retro è incollato un cartellino con iscrizione manoscritta in inglese coeva (sec. XIX) in parte non più leggibile: “Portrait Charles I by […]es after Vandicke”. Il coperchio è staccato dal corpo della scatola.

In ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta