ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo toscano del XVIII secolo : Studio di profeta (recto e verso).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Anonimo toscano del XVIII secolo

Studio di profeta (recto e verso).

1790 ca.

Matita nera, matita di grafite e gesso; carta tinta marrone. Foglio: mm 453x310. Si tratta di uno studio accademico dall’antico. Interessante anche l’analoga composizione sul verso in cui è maggiormente accentuato lo studio della rialzatura luministica con il gesso.

Il foglio non è in ottime condizioni: numerose mancanze e una rottura completa del foglio grossolanamente restaurata al centro.

Base d'asta