ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 188

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) [attribuito a]

Studi di fregi a grottesca con candelabra e vasi.

XVII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, carta bianca vergata. Foglio: mm 230x42. SI AGGIUNGE: Anonimo romano della seconda metà del XVII secolo, Studio di fregio a grottesca con festoni, medaglione, caduceo ed elmo. Penna e inchiostro acquerellato, carta bianca vergata. mm 188x23. Il primo può essere avvicinato alle opere romane di Cherubino Alberti, del quale mantiene un segno lineare molto chiaro e leggero. Il secondo, leggermente posteriore come datazione, si lega al tema di Mercurio di cui sono presenti gli attributi principali ossia il caduceo e l’elmo alato.

Entrambi i fogli originali sono stati ritagliati. Sul verso del primo sono evidenti tracce di disegni architettonici a matita nera. Il secondo è invece interamente controfondato. Sono attaccati per il margine superiore al verso ad uno stesso cartoncino marrone (sec. XIX-XX).

Base d'asta