ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 79

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1756-1784.

Acquaforti. mm 350/400x205/605. Fogli: mm 500/540x405/615. 1. Frontespizio. Titolo del Volume III. Ficacci, 278.

2. Parte della gran Muraglia , la quale circondava la grand’Area dell’Ustrino. Ficacci, 281.

3. Pianta di un Sepolcro sull’antica Via Appia nella Vigna BuonamiciFicacci, 297.

4. Pianta delle Stanze contigue alla Camera Sepolcrale de’ Liberti e Servi della Famiglia di AugustoFicacci, 311.

5. Urna di marmo col suo Coperchio ritrovata dentro al Mausoleo di Cecilia Metella. Ficacci, 324.

Ottime impressioni su fogli a margini originari con filigrana “Fiore di giglio in doppio cerchio e contromarca”, “Bracciano”. Traccia di piega centrale di legatura sui fogli a doppia pagina, e residui di carta delle vecchie brachette al margine sinistro. Talvolta ingiallimento, lievi gore e traccia di polvere alle estremità dei fogli. Piccola mancanza di carta in alto in corrispondenza della piega centrale al foglio n. 5. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta