ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 80

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1756-1784.

Acquaforti. mm 347/450x235/600. Fogli: mm 540/545x405/1055.

1. Pianta dell’Avanzo del Mausoleo di Adriano Imp.re ridotto poi in Fortezza. Ficacci, 331.

2. Spaccato del Ponte Fabricio oggi detto Quattro Capi. Ficacci, 346.

3. …dimostrazione de’Teatri, e particolarmente del vicino Teatro di MarcelloFicacci, 351.

4. Pianta dell’avanzo del Teatro di Marcello… Ficacci, 352.

5. Uno de’ Frammenti dell’antica pianta di Roma conservati nel Campidoglio indicante la pianta della scena del Teatro di MarcelloFicacci, 353.

6. Sezione di uno de’ Cunei del Teatro di Marcello. Ficacci, 355.

7. Sezione di uno de’ Cunei del Teatro di Marcello corrispondente colle vie de’ SenatoriFicacci, 356.

8. Dimostrazione in grande di alcune delle parti del Portico d’Ottavia. Ficacci, 370.

9. Dimostrazione in grande della modinatura della cornice della parte opposta della facciata del Portico d’Ottavia. Ficacci, 371.

10. Dimostrazione dell’avanzo de’portici ch’erano d’innanzi ai Septi Giuli. Ficacci, 376.

11. Dimostrazione in grande di alcune delle parti del secondo ordine del serraglio delle fiere fabbricato da Domiziano. Ficacci, 385.

Ottime impressioni su fogli a margini originari con filigrane “Fiore di giglio in doppio cerchio e contromarca”, “Fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera B”, “Fiore di giglio sormontato da corona”, “Bracciano”, “Grande cartiglio coronato con leone rampante”. Traccia di piega centrale di legatura sui fogli a doppia pagina, e residui di carta delle vecchie brachette al margine sinistro. Talvolta ingiallimento, gore di umidità, traccia di polvere ed alcune macchie. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 950,00