ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 81

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) ]

1760.

1. Testa senile barbata e altra di giovinetto con turbante. Bulino. mm 225x307. Foglio: mm 280x430. Succi, pp. 316-320. 2. Testa di ragazza con velo e altra di giovinetto volto di tre quarti. Bulino. mm 225x313. Foglio: mm 282x430. Succi, pp. 316-320. Il volume di provenienza delle due tavole venne pubblicato a Venezia nel 1760 da Giovanni Battista Albrizzi, e si componeva di quarantotto fogli tratti da ventiquattro disegni di Giovan Battista Piazzetta (Venezia 1683 -1754).

I FOGLIO: Ottima prova su carta vergellata con filigrana “lettere A. S.”. Ampi margini, al sinistro forellini di legatura e minimi strappi, un breve strappo anche al margine inferiore; mancanza di carta all’angolo inferiore sinistro. Al verso tracce di polvere e al margine superiore brachetta di carta per l’intera lunghezza. Per il resto conservazione ottima. II FOGLIO: Ottima prova su carta vergellata con filigrana “lettera A”. Ampi margini, al sinistro forellini di legatura e minimo strappo in alto, due strappi anche al margine destro; piega orizzontale parallela al margine inferiore . Al verso tracce di polvere e d’uso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta