ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 78

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1756-1784.

Acquaforti. mm 345/450x210/405. Fogli: mm 535/540x400/405.

1. Frontespizio. Titolo del Volume II. Ficacci, 215.

2. Pianta dell’Avanzo di Parete, costruita di Travertini nel Sepolcro di C. Poblicio. Ficacci, 218.

3. Pianta di un sepolcro fuori di Porta S. Sebastiano sulla Via Appia… Ficacci, 221.

4. Pianta delle Camere sepolcrali de’ Liberti, e della Famiglia di L. Arrunzio… Ficacci, 222.

5. …Prospetto e Profilo di un Sepolcro delle Camere de’Liberti e Servi e c. di L. Arrunzio… Ficacci, 225.

6. Iscrizioni e frammenti delle Camere sepolcrali della Famiglia Arrunzia. Ficacci, 228.

7. Pianta di una Fabbrica sepolcrale, situata poco lungi da Torre degli Schiavi. Ficacci, 243.

8. Spaccato del Sepolcro di Alessandro Severo…Ficacci, 246.

9. Pianta d’un Sepolcro situato sull’antica Via Appia… Ficacci, 250.

10. Pianta di un Sepolcro sulla Via Tiburtina vicino a Ponte Lugano… Ficacci, 252.

11. Pianta, ed elevazione di una camera sepolcrale…dirimpetto la Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura. Ficacci, 257.

 12. Frammenti della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura. Ficacci, 259.

13. Pianta di alcune Camere sepolcrali scoperte l’anno 1751 nella Villa de Cinque. Ficacci, 262. 14. Pile cinerarie di marmo esistenti nella Villa Corsini fuori di P.ta S. Pancrazio. Ficacci, 272.

Ottime impressioni su fogli a margini originari con filigrana “Fiore di giglio in doppio cerchio”, “Fiore di giglio in cerchio singolo su cartiglio con lettere A.M.G.”, “Bracciano”. Traccia di piega centrale di legatura sui fogli a doppia pagina, e residui di carta delle vecchie brachette al margine sinistro. Talvolta ingiallimento, lievi gore e traccia di polvere alle estremità dei fogli, fioriture diffuse al n. 8, strappo centrale al margine sinistro del foglio n.10. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta