ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 77

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675), Adam Perelle (Parigi, - 1695), Nicolas Perelle (1631 - 1695)

Lotto di due grandi paesaggi boschivi con viandanti.

Acquaforte. mm 295/305x402/405. Foglio: mm 395x450/453 Gabriel, Nicolas e Adam Perelle, furono celebri incisori francesi di paesaggio, attivi nel corso del XVII secolo. Il padre, Gabriel, si avvalse spesso della collaborazione dei figli: non è facile distinguere le diverse mani e pertanto assegnare con certezza all'uno o all'altro le numerosissime stampe eseguite nel corso della loro carriera. Firmate nel margine inferiore e numerate rispettivamente “149” e “150”.

Prove di grande freschezza stampate con ottimo contrasto su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Grandi margini (25/60 mm), piega centrale di legatura con residuo di vecchia brachetta di carta. Il foglio “150” presenta diffuse fioriture ed una piccola macchia nel margine inferiore, mentre il “149” solo un lievissimo ingiallimento ai bordi. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta