ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : I cantori.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.

Bulino. mm 240x190. Foglio: 309x234. Bartsch, 19. Godefroy (Hollstein), 19.  Firmata nel margine inferiore a destra “A. v. ostade fecit et excud.”.

Ottima prova nel V stato su 7, dopo l’iscrizione in lastra e l’aggiunta di nuove linee nella brocca in alto, su foglio di carta con vergelle a grandi margini originari. Lievissime fioriture, una piccola macchia e traccia di alone al margine superiore. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta