ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : La divinità tutelare di Roma.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

La divinità tutelare di Roma.

1611.

Acquaforte. mm 263x168. TIB 33/16, 23. Tavola utilizzata come frontespizio per il volume De excellentia et nobilitate delineationis libri duo, edito da Giacomo Franco a Venezia “ad insignae solis”. Il volume contiene una dedica a Gio. Battista Du Val, segretario ordinario della regina di Francia, che porta la data del 20 settembre 1611. Bellissima impressione nel II stato su 3, non citato da Bartsch, dopo l’abrasione di parte del testo ma prima della comparsa della scritta “Libro secondo” tipica del III e definitivo stato. Sull’esemplare in esame si fonda il contributo di Giulio Girondi, A new state for the tutelary goddess, «Print Quarterly», 4, 2009, p. 376, dove viene individuata l’esistenza di questo stato aggiuntivo.

Ottima prova, nitida e ben contrastata, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Sottile margine oltre la linea d’inquadramento; in basso a sinistra nella composizione compare la scritta “Jacobus Palma inv. et fe” mentre al verso in alto a destra una nota inventariale, entrambe in antica grafia ed apposte a penna e inchiostro bruno. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta