ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) [attribuito a] : La Maddalena in adorazione del crocefisso.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [attribuito a]

La Maddalena in adorazione del crocefisso.

Acquaforte. mm 115x90. Nell’inciso in alto a destra la scritta a penna e inchiostro bruno “Fece Palma”, e al verso a matita di grafite “UNICUM…sconosciuta ai repertori”. La condotta incisoria ben si confronta con lo stile degli altri fogli ascrivibili al corpus incisorio di Palma il Giovane.

Margini di 2/3 mm oltre la linea d’inquadramento; alone bruno all’altezza della testa della santa e alcune macchie al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta