ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : Incredulità di san Tommaso.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Incredulità di san Tommaso.

Acquaforte. mm 154x113. Foglio: 177x127 Bartsch, 22. TIB 33/16, 22. Firmata in alto a sinistra sulla lastra.

Ottima impressione nell’unico stato impressa su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Applicata su cartoncino moderno in alto e in basso con punto di colla al centro. Margini da 5 a 10 mm, lievi fioriture nella parte alta e diffuse nell’immagine, due macchie al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta