ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : La divinità tutelare di Roma.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

La divinità tutelare di Roma.

Acquaforte. mm 170x242. Foglio: mm 172x244. TIB 33/16, 24. Sulla lastra in basso a sinistra “franco forma Con Privilegio” e al centro la firma.

Bellissima e brillante prova nell’unico stato su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottilissimi margini oltre l’impronta del rame. Al verso piega centrale verticale rinforzata da carta e strappo semicircolare al centro; altra piega verticale e una orizzontale. Traccia di vecchio incollaggio in alto, per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta