ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 71

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Sacra Famiglia con i santi Gerolamo e Francesco.

Acquaforte. mm 110x170. Bartsch, 21. TIB 33/16, 21. Firmata sulla lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: Jacopo Negretti detto Palma il giovane (Venezia 1548 – 1628) [Da], Sacra Famiglia con i santi Gerolamo e Francesco (copia da incisione al numero precedente). Acquaforte. mm 110x166. Bartsch, 21. TIB 33/16, 21. Firmata sulla lastra in alto a destra.

I OPERA: Bella impressione nell’unico stato su carta vergellata. Applicata su vecchio supporto e rifilata alla linea d’inquadramento, peraltro interamente visibile; macchia bruna all’angolo superiore destro. Altrimenti buona conservazione. II OPERA: Applicata su cartoncino moderno e rifilata alla linea d’inquadramento, visibile in alto, in basso e per breve tratto ai lati; piccola macchia bruna in alto sulla destra del nome dell’autore. Altrimenti buona conservazione.

Base d'asta