ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : San Giovanni Battista nel deserto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 70

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

San Giovanni Battista nel deserto.

Acquaforte. mm155x114. Bartsch, 19. TIB 33/16, 19. Firmata in basso a sinistra sulla lastra. Bellissima prova nell’unico stato, impressa su carta vergellata priva di filigrana. Al verso timbro della collezione Alianello (Lugt Supp, 5k).

Rifilata irregolarmente con visibili brevi tratti di impronta. Dall’applicazione su carta “Giappone” si intuiscono minime spellature ed un breve strappo in basso. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta