ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 600

Lucien-François Penet

Enfantillages.

Paris: Quantin, s. d. [ma 1880 ca].

Album in-4° (mm 336x265). Con 1 frontespizio + 30 tavole incise ad acquaforte tirate in bistro. Legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso, lievemente lisa. L’album contiene delicate fantasie con motivi di bimbi molte in cornici decorative floreali, tra cui la ricercata serie dei dodici mesi.

Sporadiche macchie di foxing ma bell’esemplare in barbe.

Base d'asta