ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Joseph Pennell  (Filadelfia, 1857 - New York, 1926) : From Courtland Street Ferry.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 601

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

From Courtland Street Ferry.

1908.

Mezzatinta. mm 325x248. Foglio: mm 435x282. Wuerth, 502. Firmata a matita in basso al centro e dedicata a Ugo Ojetti. Titolata sempre a matita in basso a destra. Una delle più belle e famose incisioni di Pennell in omaggio ai primi grattacieli di New York. Estremamente rara e ricercata. Esemplare appartenuto a Ugo Ojetti, grande estimatore e promotore in Italia dell’artista di origini americane. Pennell tra il dicembre 1912 e il gennaio 1913 aveva presentato una celebrata serie di litografie dedicate alla costruzione del canale di Panama, insieme alle fantastiche vedute della Sierra Nevada in California, nella mostra personale a Firenze alla Società Leonardo Da Vinci organizzata da Ugo Ojetti, che a sua volta redasse sulle pagine di “Emporium” il primo articolo italiano approfondito su di lui. U. Ojetti, Le litografie di Pennell e l’arte della litografia, in “Emporium”, vol. XXXVIII, n. 225, settembre 1913, pp. 197-216; N. Maggi, Ugo Ojetti e il “Bianco e Nero”: quattro esposizioni fiorentine (1912-1914), in “Arte Musica e Spettacolo”, a. V, 2004, pp. 251-279.

Nel passe-partout originario. Segni di ossidazione dovuti al cartone e alla luce. Margine verticale destro irregolare.

Base d'asta
EUR 850,00