ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo : La Vergine annunciata.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo

La Vergine annunciata.

XVII secolo.

Matita rossa su carta vergata bianca fine. Foglio: mm 150x140. Il foglio è controfondato. La composizione ha una certa similitudine con la posa della Sibilla Persica del Domenichino della Galleria Borghese.

In buone condizioni. Controfondato e incollato lungo il margine destro, al verso, ad un cartoncino azzurro profilato da sei linee di cornice a penna e inchiostro nero (sec. XIX). Leggera sporcizia diffusa e lievissimi ritocchi nella parte del tavolo, sotto la mano.

Base d'asta