ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo : Santo in estasi.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 154

Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo

Santo in estasi.

1630-1650.

Matita rossa; carta bianca vergata e filigranata (all’altezza della testa della figura: sole a sei raggi iscritto in cerchio). Foglio: mm 195x182. Supporto: mm 218x200. Il disegno di ottima fattura è avvicinabile allo stile morbido e sfumato degli studi di Guido Reni. In basso nell’angolo l’iscrizione manoscritta a matita “Guido” di epoca moderna.

In ottimo stato di conservazione: raro foxing. Il foglio, non controfondato, è incollato con una striscia di carta al supporto sottostante (sec. XX).

Base d'asta