ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo genovese del XVII secolo : Cristo davanti a Pilato.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Anonimo genovese del XVII secolo

Cristo davanti a Pilato.

1650 ca.

Penna e inchiostro, anche acquerellato; carta cerulea vergata. Foglio: mm 220x327. Supporto: mm 233x340. In basso sulla destra il timbro della collezione di Giuseppe Chiantorre (Lugt n. 540) venduta nel 1919, da cui il foglio proviene.

È interamente incollato ad una carta pesante marrone-grigia (sec. XX), a sua volta fissata dal margine superiore al verso al supporto cartaceo marrone (sec. XX). Nonostante la qualità del disegno non è in ottimo stato di conservazione: in quattro punti sono evidenti mancanze, annerimenti, strappi tamponati; un’antica macchia oleosa sulla destra e alcune gocce di colore nella parte inferiore.

Base d'asta