ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo lombardo-veneto del XVII-XVIII secolo : Studio di figure.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 151

Anonimo lombardo-veneto del XVII-XVIII secolo

Studio di figure.

Penna e inchiostro acquerellato su matita nera e matita di grafite, su carta vergata avorio. Foglio: mm 255x195. Sul pezzo iscrizione manoscritta a penna: “Gerolamo Briguignano”.

Il foglio proviene forse da un taccuino ed è ispirato a una composizione più antica. Lievi mancanze ingiallimento diffuso.

Base d'asta