ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo lombardo-piemontese del XVIII secolo : Grande studio architettonico di porta cittadina con bugne statue e stemmi.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 169

Anonimo lombardo-piemontese del XVIII secolo

Grande studio architettonico di porta cittadina con bugne statue e stemmi.

XVIII secolo.

Penna e inchiostro grigio acquerellato; carta bianca pesante vergata e filigranata (un grande stemma al centro h. mm 250). Foglio: mm 409x366. Al verso sono visibili molti schizzi eseguiti con tecniche diverse (matita di grafite, penna e inchiostro) di monogrammi, stemmi, corone e altri dettagli come un busto femminile. Il margine inferiore è stato rinforzato al verso da una striscia di carta stampata (sec. XVII-XVIII).

Macchie diffuse d’inchiostro, di umidità e di sporcizia.

Base d'asta
EUR 650,00