ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo francese del XVIII secolo : Miniatura con Ritratto di ufficiale francese.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 170

Anonimo francese del XVIII secolo

Miniatura con Ritratto di ufficiale francese.

1700-1720 ca.

Tempera colorata a pennello con tecnica puntinata; carta pergamena. Foglio: mm 119x109.

In buono stato: qualche macchia (nella parte alta) e alcune rare cadute di colore. Nella parte tra le due maniche in basso il dipinto non sembra essere stato terminato.

Base d'asta
EUR 450,00