ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo piemontese del XVIII secolo : Albero genealogico del duca di Atena e Brienza Michele Caracciolo (1719-1797).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 168

Anonimo piemontese del XVIII secolo

Albero genealogico del duca di Atena e Brienza Michele Caracciolo (1719-1797).

Colori a tempera su pergamena in folio. Foglio: mm 540x450. Grande stemma inquartato e scudo su cui compare un nome: “Duca D. Michele Caracciolo/Pretendente”. Si tratta di un documento legato ad una richiesta di contratto matrimoniale.

Mancanze diffuse lungo i bordi strappi e lievi ondulazioni. Cadute di colore lungo i bordi. Il foglio è stato a lungo ripiegato e alcune tracce di colore sono rimaste nelle parti libere della pergamena.

Base d'asta
EUR 450,00