ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Mucca in piedi.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Mucca in piedi.

Acquaforte. mm 77x102. Foglio: mm 270x360. Dragone n. 56. Siglata in alto a sinistra. Bella impressione ricca di chiaroscuro su carta grave, con seconda falsa battuta, nello stato definitivo III/III.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta