ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : La pesca.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 470

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La pesca.

1864.

Acquaforte su velina applicata. mm 260x186. Foglio: mm 430x310. Dragone, n. 78. Tra le più famose incisioni di Fontanesi, pubblicata nell’album speciale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino nel novembre 1864.

Minimi difetti all’estremità del margine inferiore, ma ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00