ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : In Mugello.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 458

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

In Mugello.

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 385x270. Baboni-Malesci, tav. XXXVIII. Siglata con le iniziali in basso a sinistra nella lastra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia lievemente ingiallita.

Bellissima e fresca impressione. Due macchie minuscole sul margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 650,00