ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Alle manovre.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 459

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alle manovre.

Acquaforte su zinco. mm 90x141. Foglio: mm 385x454. Baboni-Malesci, tav. XXI. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia.

Bellissima e rara impressione con effetti di plate-tone, ad amplissimi margini e recante firma autografa. Un minimo strappo sul margine sinistro, altrimenti ottima conservazione. Ex Raccolta Gaetano Crippa Novi Ligure, col vecchio titolo “Al campo con cavalli” (conservato il cartellino di appartenenza).

Base d'asta
EUR 750,00