ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Bauco presso Roma.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 457

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bauco presso Roma.

Acquaforte su zinco. mm 240x140. Foglio: mm 445x355. Baboni-Malesci, tav. CIX. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia.

Bellissima impressione con lieve effetto di plate-tone. Minimi strappi marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta